Отдел по связям с общественностью

+7 (812) 448-01-48

Омега на ежегодной конференции "Цифровая индустрия промышленной России"

Подпишитесь на нашу новостную рассылку

Нажимая кнопку, вы соглашаетесь на обработку персональных данных

05.06.2025
Конференция "Цифровая индустрия промышленной России"  (ЦИПР) уже 10 лет остаётся главной авторитетной дискуссионной площадкой страны для диалога бизнеса и власти по вопросам цифровой трансформации  общества и быстроразвивающихся отраслей экономики.

✅ Наш СЕО Ярослав Алейник был спикером сессии «Восточный экспресс. Новые экспортные стратегии», организованной ассоциацией РУССОФТ.

Вели диалог на тему выхода российских IT-компаний на рынки стран Центральной Азии — Казахстана, Узбекистана, Таджикистана, Туркменистана и Кыргызстана: о перспективах, барьерах, инструментах поддержки экспорта, а также о том, как выстраивать доверие и долгосрочные отношения в регионе.

✅ В рамках сессии CEO Омеги Ярослав Алейник представил подход экспортной стратегии компании, зарекомендовавший себя как эффективный и масштабируемый.

«Наша компания работает в сфере построения учетных и реестровых систем для государственных структур. Соответственно, выходя на зарубежные рынки, мы однозначно придерживались этой повестки и концепции работы с B2G-сегментом. Однако в процессе мы выявили ряд потенциалов, связанных в первую очередь с образовательным сегментом. Это произошло потому, что при нашем заходе на рынок не было специалистов, и мы осознали необходимость разобраться с кадрами. Начав углубляться в эту тему, мы поняли, что следует сделать акцент на том, что уже успешно реализовано в России, а именно — на формирование технологического суверенитета, где кадровая повестка является ключевой для множества направлений и отраслей экономики. Мы пришли к мысли, что было бы очень эффективно реализовывать это как трансфер для наших зарубежных партнеров, и разработали концепцию «Российский инженерный класс». Ориентируясь на B2G-сегмент, мы подготовили концепцию для другой страны, демонстрирующую, как было бы эффективно внедрять это, начиная со школы. Сейчас мы обсуждаем эту инициативу на уровне Министерств образования Узбекистана и Таджикистана. Это позволяет решить проблему подготовки инженерных кадров, нехватка которых постоянна в России, а в этих странах — это прямо тотальная нехватка. Мы предлагаем им не просто технологический трансфер, но и методологию подготовки этих специалистов».


Также на ЦИПР присутствовали наши коллеги из производственной дирекции — команда, чья экспертиза особенно важна при выходе на международные рынки и реализации экспортных кейсов.

Мы стремимся быть среди тех, кто формирует будущее — с фокусом на передовые технологии, экспорт и интеллектуальное партнёрство.

#omeganews

Отдел по связям с общественностью

+7 (812) 448-01-48