Отдел по связям с общественностью

+7 (812) 448-01-48

pressa@omegafuture.ru

СЕО «Омега. Технологии будущего» Ярослав Алейник дал комментарий Comnews.ru

Подпишитесь на нашу новостную рассылку

Нажимая кнопку, вы соглашаетесь на обработку персональных данных

29.03.2022

Ярослав Алейник, генеральный директор ООО "Омега", которое ведет разработки в области искусственного интеллекта, бизнес-аналитики и анализа больших данных, VR/AR и робототехники, рассуждает:

"Мер поддержки в ИТ в России выделялось достаточно для того, чтобы развиваться, и мы видим это развитие. По ряду продуктов мы уже действительно заместили иностранный софт. В том числе с опорой на свободное ПО в России появились свои среды виртуализации, среды для систем хранения данных, решения для управления сетями - это фундамент, на котором можно строить уже следующий слой. В РФ есть свои интеграционные решения, системы аналитики, реестровые учетные системы. Может быть, продукты типа OpenOffice или "МойОфис" на данный момент не перекрывают по функциональности Microsoft Office, но с точки зрения оптимальности по Парето они закрывают задачи, которые необходимы большинству. Критическая ситуация пока есть в специализированном софте - решениях реального времени, системах управления, инженерном ПО. Но с учетом текущей ситуации мы сможем это быстро наверстать. Когда тебе "перекрывают вентиль" и воздуха остается на считаные часы, это очень стимулирует. И в стране достаточно ресурсов, чтобы это сделать".

"Новые меры поддержки выглядят беспрецедентными, и по масштабам они превысят все предыдущие. Когда эти меры будут запущены, это подержит ключевых разработчиков, их команды, а также, надеюсь, уменьшит отток ИТ-специалистов, который мы наблюдаем в текущий момент. Качели с курсом доллара создают зависимость отрасли от специалистов, которые выбирают деньги", - сказал Ярослав Алейник в беседе с корреспондентом ComNews.

Полный материал читайте по ссылке на ComNews.

Отдел по связям с общественностью

+7 (812) 448-01-48

pressa@omegafuture.ru